Статьи

О Добрых Молодцах

Итак, "Добры Молодцы". Кумир? Когда-то - несомненно. Нынче же просто ностальгическая любовь к хорошей музыке, к нормальному человеческому общению, к ясному пониманию любви, дружбы, истории нашей любимой Родины. Все это сохранено в нашем общении между собой, со всеми вами, дорогие друзья!
История возвращает нас в далекий июнь 1969 года. Именно тогда, в Ялте, состоялся первый концерт ВИА "Добры Молодцы". Основу ансамбля составили участники ленинградской поп-группы "Авангард-66", образованной в конце 1965 года. В 1966году группа работала в студенческих клубах, кафе и, будучи практически первой поп-группой в городе, пользовалась огромной популярностью.
В 1967 году руководитель известнейшего джаз-оркестра И. В. Вайнштейн пригласил группу "Авангард-66" в свою программу. Состоялся первый эксперимент работы поп-группы с биг-бэндом. В1968 году группа уехала на Дальний Восток, а весной 1969 года началась работа над новой программой, одно отделение которой составляли русские народные песни, а другое-эстрадные. Так родилась шоу-программа и ансамбль "Добры Молодцы".
С 1970 года ВИА "Добры Молодцы", полностью состоявший из ленинградских музыкантов, стал работать в Росконцерте, в Москве. К тому времени, под влиянием "Blood Sweat & Tears" и "Chicago", ансамбль обзавёлся духовой группой. В это время в ансамбле вновь стал работать Юрий Антонов, который ещё в 1967году некоторое время был участником группы "Авангард". Начало 70-х годов - период наивысшей популярности ВИА "Добры Молодцы". Благодаря песням Ю. Антонова ("О добрых молодцах:", "Ещё вчера", "Кончается лето" и др.), сотрудничеству с Д. Тухмановым ("Галина", "Я еду к морю"), а также оригинальным обработкам русских народных песен, ансамбль постоянно собирал полные концертные залы и Дворцы спорта. "Добры Молодцы" исполнили и записали одни из первых песен начинавшего тогда В. Добрынина.
Как и через большинство ансамблей того времени, через ВИА "ДМ" прошло много известных музыкантов. В. Петровский ("Цветы"), А. Лерман ("Весёлые ребята"), Р. Власенко ("Галактика"), В. Васильев ("Цветы", "Круг", "Поющие гитары"), А. Глызин и многие другие. В программе ансамбля принимала участие известная фольк-певица Жанна Бичевская.
К началу 1975 года вокруг Анаталия Киселёва, к тому времени руководившему "ДМ", начала собраться интересная, талантливая молодежь.
В 1975 с Александром Лерманом помолодевшие "Молодцы" сыграли "Сердце, мое сердце" в знаменитом альбоме Д. Тухманова "По волне моей памяти", а в 1977 записали серию песен А. Флярковского на стихи А. Дидурова для художественного фильма "Розыгрыш".
Позднее "ДОБРЫ МОЛОДЦЫ", подобно большинству ВИА, гастролировали по стране, записали десяток пластинок с песнями советских композиторов, в 1982 записали саундтрек к новогоднему телефильму "Чародеи". Группа работала до середины 80-х годов, после чего распалась.
В 1994 году усилиями бас-гитариста и солиста "ДМ" последнего "советского" поколения Сергея Коваленко и его друга и коллеги гитариста-вокалиста Георгия Мещерякова ансамбль возродился. Был записан альбом "Помню в детстве я…", некоторые песни с которого нередко можно услышать и сегодня на различных радиочастотах.
Были выступления, гастроли, успех на волне подъема ретро, TV эфир – работа, казалось, пошла, но…
Приглашенный в 1994 году Сергеем и Георгием практически из небытия, бывший солист "ДМ" Андрей Кирисов, поступил очень по современному – без ведома ансамбля взял, да и оформил на себя со своими новыми подельщиками брэнд "Добры молодцы" , очевидно в благодарность за приглашение. Что-ж, жажда властвовать – старейший из людских пороков, и нам на это некогда обращать внимания. Бог ему судья! Тем более что по исполнительскому уровню этот "ансамбль" нельзя ставить в один ряд с коллективом, который играет и поет "вживую", никогда не скатываясь до обмана зрителей.

Итак, настоящие "Добры Молодцы", во главе с Анатолием Киселевым, работают, как и прежде, с огромным успехом, добавив к своему старому названию, новую приставку - "XXI век". Как ни странно, но эта добавка сыграла свою положительную роль в жизни коллектива - ансамбль "Добры Молодцы XXI век" в марте 2007 года был удостоен звания «НАЦИОНАЛЬНОЕ ДОСТОЯНИЕ РОССИИ» с вручением дипломов и наград (фоторепортаж – в фотогалерее). В запуске - новый альбом «ДМXXI», который ожидается к новому, 2008 году. В нашем гастрольном списке - Чечня и Камчатка, и все, что между ними находится. Солисты коллектива награждены боевыми знаками России, орденами и медалями.